设n是正整数,试说明(n+6)^2-(n-5)^2的值能被11整除.

一梦蓝颜 1年前 已收到2个回答 举报

远去的天之水 幼苗


证明:
(n+6)²-(n-5)²
=(n²+12n+36)-(n²-10n+25)
=22n+11
=11(2n+1)
∵n是正整数
∴11(2n+1)的值能被11整除
即:(n+6)²-(n-5)²的值能被11整除

不懂追问~

希望我的回答对你有帮助,采纳吧O(∩_∩)O!


10

skybaby523 幼苗


(n+6)²-(n-5)² =n²+12n+36-n²+10n-25=22n+11=11(2n+1)


2