设两个正整数之和比积小1000,且其中一个是完全平方数,试求这两个数

设两个正整数之和比积小1000,且其中一个是完全平方数,试求这两个数
这是一课一练七年纪上的题目
啊斌蛇 1年前 已收到1个回答 举报

emjw6 春芽


设两个数分别为a^2,b
∴a^2*b-1000=a^2+b
a^2(b-1)=b+1000
a^2=1+[1001/(b-1)]
1001的约数有7,11,13
所以b=8,a^2=144
所以a=12,b=8


6