A,B两地相距21千米,上午8时的甲,乙分别从A、B两地出发,相向而行.甲到达B地后立即返回,乙到达A地后立即

A,B两地相距21千米,上午8时的甲,乙分别从A、B两地出发,相向而行.甲到达B地后立即返回,乙到达A地后立即
返回,上午11时他们第二次相遇.此时,甲走的路程比乙走的路程多9千米.甲每小时走多少千米?
hahanmao 1年前 已收到2个回答 举报

2541882 幼苗


甲乙共走了3个全程,用时3小时
∴甲乙速度和=21×3÷3=21
设甲速度x千米/小时
那么乙速度21-x千米/小时
3x-3(21-x)=9
x=12


3

竺天竺地 幼苗


11时-8时=3时
两人共走的路程:21×3=63千米
甲走的路程:(63+9)÷2=36千米
甲的速度:36÷3=12千米


1