此题有点疑惑,疑问在题下面.A、B两地相距21千米,上午8时甲乙分别从AB两地出发,相向而行甲到达B地后立即返回,甲到达

此题有点疑惑,疑问在题下面.
A、B两地相距21千米,上午8时甲乙分别从AB两地出发,相向而行甲到达B地后立即返回,甲到达B地后立即返回,乙到达A地后立即返回,上午10时他们第二次相遇.此时甲走的路程比乙走的多9千米,甲一共走了多少千米?甲每小时走多少千米
甲比乙多走了9千米,可以求出甲走了(63+9)/2=36千米;
甲每小时走36/(10-8)=18千米
这个看不懂,为什么是63加9除以2就等甲的路程呢?
优雅的aa 1年前 已收到1个回答 举报

且聚且珍惜 幼苗


本来甲+乙两人一共走了63千米,而甲比乙多走了9米,也就是说如果让乙再多走9米的话,乙和甲走的路是一样多的,这个时候就是甲+(乙+9)=63+9,而乙+9=甲,所以就有甲+甲=93+4,那么甲就是(63+9)/2.
希望讲清楚了,


8