甲、乙两人上午8:00从A、B两地相向而行,上午9:30分时他们还相距32千米,再过2.5小时后两人又相距40千米,那么

甲、乙两人上午8:00从A、B两地相向而行,上午9:30分时他们还相距32千米,再过2.5小时后两人又相距40千米,那么A、B两地相距( )千米
真豆儿 1年前 已收到1个回答 举报

zsdfgliwhlkrxdyj 幼苗


9:30时,两人还未相遇.再过2.5个小时,两人已经相遇完了.
其实,两人在2.5小时内,就是走了(32+40)千米.
两人的速度和:72÷2.5=28.8(千米).
从8:00到9:30是1.5个小时.
28.8×1.5+32=75.2(千米)
答:AB两地相距75.2千米.


10