早上8点,小明和小强从甲、乙两地同时出发,以不变的速度相向而行.9点20分时两人相距10千米,10点时,两人相距还是10

早上8点,小明和小强从甲、乙两地同时出发,以不变的速度相向而行.9点20分时两人相距10千米,10点时,两人相距还是10千米,11点时小明到达乙地,这时小强距甲地多少千米?(要有计算过程)
王意诚 1年前 已收到3个回答 举报

essqmy 春芽


9:20~10:00
经过2/3小时
两人的路程和是:10×2=20㎞
速度和:20÷(2/3)=30㎞/h
根据题意我们还可以找出一个隐含的条件
即小明与小强相遇时是9:40
即小明与小强行驶5/3小时相遇
两地距离:30×(5/3)=50㎞
两次都到达终点最终应该走了2个总路程
2×50=100㎞
实际甲乙共走了30×3=90㎞
100-90=10㎞


1

DING_LI_ 幼苗


10千米


1

潇湘飞子1 幼苗


题目是不是写掉了小明和小强的速度或速度比??


0