1、小刚,小强两人骑车的速度之比是15∶13,如果小刚,小强分别由甲、乙两地同时出发,相向而行,半小时后相遇;如果他们同

1、小刚,小强两人骑车的速度之比是15∶13,如果小刚,小强分别由甲、乙两地同时出发,相向而行,半小时后相遇;如果他们同向而行,那么小刚追上小强需要_______小时.
2、上午8时8分,小明骑自行车从家里出发,8分后,爸爸骑摩托车去追他,在离家4千米的地方追上了他,然后爸爸立刻回家.到家后又立刻回头去追小明,再追上他的时候,离家恰好是8千米,问这时是几时几分?
3、一列快车和一列慢车相向而行,快车的车长是280米,慢车的车长是385米.坐在快车上看见慢车驶过的时间是11秒,那么坐在慢车上看见快车驶过的时间是多少秒?
jiajia20041129 1年前 已收到3个回答 举报

wsm3388 幼苗


、小刚,小强两人骑车的速度之比是15∶13,如果小刚,小强分别由甲、乙两地同时出发,相向而行,半小时后相遇;如果他们同向而行,那么小刚追上小强需要___7____小时.
设小刚和小强的速度分别是15V,13V
相向而行半小时相遇,则二地的距离是:(15V+13V)*1/2=14V
同向而行,甲乙二人的距离差是:14V
所以,追上的时间是:14V/(15V-13V)=7小时
2、上午8时8分,小明骑自行车从家里出发,8分后,爸爸骑摩托车去追他,在离家4千米的地方追上了他,然后爸爸立刻回家.到家后又立刻回头去追小明,再追上他的时候,离家恰好是8千米,问这时是几时几分?
设小明的速度是V1,爸爸的速度是V2
第一追及:4/V2+8/60=4/V1
第一次分开到第二次相遇:12/V2=4/V1
所以有:4/V2+8/60=12/V2
V2=60千米/时
爸爸从出发到第二次追上一共行了:4+4+8=16千米,时间是:16/60小时,即16分
所以这时的时间是:8点16分+16分=8点32分
3、一列快车和一列慢车相向而行,快车的车长是280米,慢车的车长是385米.坐在快车上看见慢车驶过的时间是11秒,那么坐在慢车上看见快车驶过的时间是多少秒?
坐在快车上的人看到的是慢车的长,相向而行则二车的速度和是:385/11=35米/秒
坐在慢车上的人看到的是快车的长,那么所用的时间是:280/35=8秒


4

一蓑烟雨任平身 幼苗


1. 0.5*(15+13)/(15-13)=7(小时)
2. 2*8+8=24(分) 8时24分
3. 11*280/385=8(秒)


2

nidemod 幼苗


1、总路程=1/2*(15+13)=14;14/(15-13)=7小时
2、爸爸和小明第一次分开后走了4+8=12公里,而小明走了4公里
小明8分钟走了4-4/3=8/3公里
每分钟走1/3公里,走8公里需要24分钟
答案是8时32分
3、时间相同,也是11秒


1