小强、小刚和小豪参加跳远比赛,小强跳了3.13米,小刚比小强少跳0.38米,小豪比小刚多跳0.27米,小刚和小豪分别跳了

小强、小刚和小豪参加跳远比赛,小强跳了3.13米,小刚比小强少跳0.38米,小豪比小刚多跳0.27米,小刚和小豪分别跳了多少米?谁的成绩最好?
eagk 1年前 已收到1个回答 举报

万为 幼苗


解题思路:小强跳了3.13米,小刚比小强少跳0.38米,根据减法的意义,小刚跳了3.13-0.38=2.75米,小豪比小刚多跳0.27米,根据加法的意义,小豪跳了2.75+0.27米.然后比较三人跳的距离大小即可.

.13-0.38=2.75(米);
2.75+0.27=3.02(米);
3.13>3.02>2.75.
答:小刚跳了2.75米,小豪跳了3.02米;小强的成绩最好.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题;小数大小的比较.

考点点评: 完成小数加减法题目时,要注意小数点的对齐.


7