《1》小强上学要经过小丽家,他们两家相距1千米,小强骑车上学的时间比小丽步行上学时间少10分钟,如果小强骑车的速度是9千

《1》小强上学要经过小丽家,他们两家相距1千米,小强骑车上学的时间比小丽步行上学时间少10分钟,如果小强骑车的速度是9千米/时,小丽步行的速度是4千米/时,问他们上学各需多少时间?
2.甲乙两人从A、B两地同时出发,甲骑自行车,乙骑摩托车,沿同一路线相向匀速行驶,出发后经3小时两人相遇,已知在相遇时乙比甲多行了90千米,相遇后经1小时乙到达A地,问甲行驶速度是多少千米/小时.
小虫4444 1年前 已收到2个回答 举报

95327311 幼苗


设小强上学时间为x h,小丽上学时间为x+1/6 h,依题意得方程:
9x-4*(x+1/6)=1
解得:x=1/3 h
答:小强需要20分钟 ,小丽需要30分钟
设乙的速度为x,AB两地相距4x km,相遇时甲行驶了x km,依题意得:
3x-90=x 甲的速度为:x/3
解得:x=45km/h
答:甲的速度为45km/h 乙的速度为15/h


7

不能及时的雨 幼苗


答 1 设小强上学要需要X小时,则小丽需要X+1/6小时
9X=4(X+1/6)+1
得 X=1/3 即为20分钟 小丽为30分钟
2 设甲的速度为X千米/小时,乙的为Y千米/小时
3Y-3X=90
3X+3Y=4Y
得 X=15


0