早上7点,小明和小强从AB两地同时出发,以不变的速度相向而行.8点20时两人相距10千米,九点时两人相距还

早上7点,小明和小强从AB两地同时出发,以不变的速度相向而行.8点20时两人相距10千米,九点时两人相距还
是10千米.10点时小明到达B地,这时小强距离A地多少千米?
赵志伟521 1年前 已收到1个回答 举报

wuxinshan 幼苗


小强到达A地,两人速度相同,经过相同时间,走过的路程也是相同的.

1年前 追问

3

赵志伟521 举报

可不可以给详细过程

举报 wuxinshan

Sorry,之前没认真对待。随便扫了一眼,所以答错了。

设小明速度v1,小强速度v2,AB距离为s,则可以联立如下方程组

  • 80*v1+80*v2-10=s

  • 120*v1+120*v2=s+10

  • 180*v1=s

解得v1=5/18,v2=2/9,s=50,故当小明到达B时,小强距离A地10千米。