小李骑自行车从A地出发到B地,出发15分钟后,小明骑摩托车从A地出发到B地,两人都匀速前进,且小明比小李每小时多走20千

小李骑自行车从A地出发到B地,出发15分钟后,小明骑摩托车从A地出发到B地,两人都匀速前进,且小明比小李每小时多走20千米,经过30分钟后,他们相距5千米,求小明骑摩托车的速度.
乐淘陶 1年前 已收到3个回答 举报

唐代的人 幼苗


解题思路:可设小明骑摩托车的速度是x千米/小时,则小李骑自行车的速度是(x-20)千米/小时,根据等量关系:小李骑自行车出发15分钟后小明骑摩托车出发,再经过30分钟后,他们相距5千米,列出方程求解即可.

设小明骑摩托车的速度是x千米/小时,则小李骑自行车的速度是(x-20)千米/小时,
当小明在后面时,
依题意有
[30/60]×20-[15/60](x-20)=5,
解得x=40.
当小明在前面时,[15/60](x-20)-[30/60]×20=5,解得x=80.
答:小明骑摩托车的速度是40千米/小时或80千米/小时.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用

考点点评: 考查了一元一次方程的应用,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系列出方程,再求解.


1

marshal79 幼苗


15分钟=1/4小时 30分钟=1/2小时设小明骑摩托车的速度为x千米/小时,小李x-20千米/小时
由于相距5千米不知道谁在前所以
1/4(x-20)+1/2(x-20)=1/2x+5或1/4(x-20)+1/2(x-20)=1/2x-5
解得x=40或80


2

心是佛即行是佛 幼苗


v1*45-(v1+20)*30=5


1