已知两根粗细均匀的电阻丝R1=10欧,R2=50欧,现在将两电阻串联到电压为6V的电源上,则1S内,电流通过R1做功为(

pqssbfp 1年前 已收到1个回答 举报

zzzppphaha 幼苗


R=R1+R2=60欧,I=U/R=6/60=0.1A,P=I2R=0.1*0.1*10=01W,W=PT=0.1*1=0.1J


2