已知两根粗细均匀的电阻丝R1=10欧,R2=50欧,现在将两电阻串联到电压为6V的电源上,则1S内,电流通过R1做功为(

xy394 1年前 已收到1个回答 举报

edwin我爱 幼苗


分析:纯电阻电流做功的公式为W=UIt=I²Rt,因为R1=10Ω已经知道了,时间t=1S也已经知道了,要求的只有流经R1的电流就可以求出了.
R总=R1+R2=10Ω+50Ω=60Ω (串联电路总电阻等于两电阻之和)
I=U/R=6V/60Ω=0.1A(串联电路中处处电流相等,所以R1中的电流等于R2中的电流等于0.1A)
W1=I²Rt=0.1A*0.1A*10Ω*1S=0.1J(换成公式W=UIt答案是相同的,就是麻烦点)


7