有一个小灯泡正常工作电压6V,正常工作电流0.5A,如果接在9V的电源上,使小灯泡正常发光,必须(  )

有一个小灯泡正常工作电压6V,正常工作电流0.5A,如果接在9V的电源上,使小灯泡正常发光,必须(  )
A.串联18Ω电阻
B.串联6Ω电阻
C.并联12Ω电阻
D.并联18Ω电阻
生津乐道 1年前 已收到1个回答 举报

annalin 幼苗


解题思路:灯泡正常发光时的电压和额定电压相等,电源的电压大于灯泡的额定电压时,要使灯泡正常发光应串联一个电阻进行分压,根据串联电路的电压特点求出灯泡两端的电压,根据串联电路的电流特点和欧姆定律求出串联电阻的阻值.

灯泡正常发光时的电压UL=6V,要使灯泡在9V的电源上正常发光应串联一个电阻分压,
∵串联电路中总电压等于各分电压之和,
∴串联电阻两端的电压:
UR=U-UL=9V-6V=3V,
∵串联电路中各处的电流相等,
∴由I=[U/R]可得,串联电阻的阻值:
R=
UR
IR=
UR
IL=[3V/0.5A]=6Ω.
故选B.

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用;串联电路的电流规律;串联电路的电压规律.

考点点评: 本题考查了串联电路的电压特点和欧姆定律的应用,关键是知道灯泡正常发光时的电压和额定电压相等.


7