有一个小灯泡的电阻为12Ω,正常工作室的电流为0.5A将其接在电压为9V的电源上,为使其正常发光,需如何接入一个阻值为多

有一个小灯泡的电阻为12Ω,正常工作室的电流为0.5A将其接在电压为9V的电源上,为使其正常发光,需如何接入一个阻值为多大的电阻才行?
漾乖乖 1年前 已收到2个回答 举报

crosshu225 幼苗


9/(R+r)=0.5
9/(12+r)=0.5
18=12+r
r=6
答:需串联一个阻值为6Ω的电阻才行


6

慕容云潇 幼苗


这么简单的题目。。。。动下脑子就会啦


2