初三物理题,急1.一只小灯泡正常工作时的电流为0.5A,在它的两端接上3V电压时,恰好正常发光,这时小灯泡的功率为( )

初三物理题,急
1.一只小灯泡正常工作时的电流为0.5A,在它的两端接上3V电压时,恰好正常发光,这时小灯泡的功率为( )W, 0.5A是该灯的( )电流
2.阻值为10Ω的电阻,接到20V电源上,该电阻消耗的电功率为( )W,通电10min消耗的电能为( )J
3.微波炉是效率很高的家用电器,一个标有220V 880W的微波炉正常工作,其电阻是( )Ω,通过它的电流是( )A,若用它煮一顿饭需15min,则煮一顿饭消耗( )KM H电能
反清覆明 1年前 已收到1个回答 举报

kingheart 幼苗


.P=UI=0.5*3=1.5W. 1.一只小灯泡正常工作时的电流为0.5A,在它的两端接上3V电压时,恰好正常发光,这时小灯泡的功率为(1.5 )W, 0.5A是该灯的( 额定 )电流.I=U/R=20/10=2A P=UI=2*20=40W W=Pt=40*600=24000J2.阻...


3