有一只小灯泡,它正常发光时,灯丝的电阻是7.6欧姆,电压是3.8V.小灯泡正常工作时的电流多大?

有一只小灯泡,它正常发光时,灯丝的电阻是7.6欧姆,电压是3.8V.小灯泡正常工作时的电流多大?
如果我们只有电压为6V的电源,要使小灯泡正常工作,需要串联一个多大的电阻?
拉环吉 1年前 已收到4个回答 举报

gebo517 幼苗


小灯泡正常工作时的电流 I=U/R=3.8/7.6=0.5A
Ur=Uo-U=6-3.8=2.2=IR
得串联电阻 R=Ur/I=2.2/0.5=4.4Ω


4

byzfy 幼苗


需要串联一个4.4欧姆电阻.


2

张庆喜 幼苗


I=U/R=3.8V/7.6Ω=0.5A
串联电阻后要使其正常工作,电流必须为0.5A。
所以此时电路中总电阻R=U/I=6V/0.5A=12Ω
是串联电路,所以减去灯泡电阻得12Ω-7.6Ω=4.4Ω


0

傲云的朋友 幼苗


电流为0.5安,需要串联4.4欧姆的电阻


0