一只小灯泡,在正常发光时,灯丝两端的电压和电阻分别是2.5V与10Ω.若王小冰同学只有电压为5.5V的电源,要使小灯泡正

一只小灯泡,在正常发光时,灯丝两端的电压和电阻分别是2.5V与10Ω.若王小冰同学只有电压为5.5V的电源,要使小灯泡正常发光,需要在电路中接入一个电阻
问:(1)这个电阻应如何连接在电路中?电阻的阻值应是多大
(2)如果这只小灯泡正常发光,电路中的电流是多少?
新乐人 1年前 已收到2个回答 举报

hyl114 幼苗


先求这只小灯泡正常发光,电路中的电流是
I=U/R=2.5V/10Ω=0.25A
设阻值为R1电阻与串联,有
I*R+I*R1=5.5V
0.25A*R1+2.5V=5.5v
R1=12Ω


2

giuseppe_rossi 幼苗


1。电阻与小灯炮串联。电阻值应为12欧姆。
2。这只小灯泡正常发光,电路中的电流是0.25A,又250mA。


0