一只标有“6V 3W”字样的小灯泡,它正常发光时灯丝的电阻为()欧,

一只标有“6V 3W”字样的小灯泡,它正常发光时灯丝的电阻为()欧,
此时通过灯丝的电流为 ()A,电流在1min内做工()J
不然我看不懂
妞妞傻妞妞 1年前 已收到3个回答 举报

doujiang123456 幼苗


由P=UI得到I=P/U求正常工作的电流:
I=P/U=3W/6V=0.5A,
由I=U/R得到R=U/I求灯丝的电阻:
R=U/I=6V/0.5A=12Ω,
由P=W/t得到W=Pt求电流1min做的功:
W=Pt=3W×60S=180J.
答:-------------------------.


1

KEAIDENVXING 幼苗


电流为0.5A,180J
电流 3W除以6V 功W=电流平方乘以电阻乘以时间


2

huohongse 幼苗


12欧
0.5A
180J


0