一只标有"10V 5W"字样的小灯泡,它正常发光时的电阻是( )欧姆.如果把它接在电压为5V的电路中(设小灯泡灯丝电阻不

一只标有"10V 5W"字样的小灯泡,它正常发光时的电阻是( )欧姆.如果把它接在电压为5V的电路中(设小灯泡灯丝电阻不变),则通过这个灯泡的电流是( )A,这时这它的实际电功率是( )W.(请给我解析)
打中中石油 1年前 已收到1个回答 举报

linmaomao 幼苗


20 0.25 1.25
R=U^2/P=(10V)^2/5W=20Ω
I=U/R=5V/20Ω=0.25A
P=UI=5V×0.25A=1.25W


3