(最好能详细解释下关于条件概率矩阵)

(最好能详细解释下关于条件概率矩阵)
在某城市,下雨和晴天的时间各占一半,而天气预报无论在雨天还是在晴天都有2/3的准确率,甲先生每天上班这样处理带伞问题:如果预报有雨,他就带雨伞上班;如果预报无雨,他也有1/3的时间带伞上班.
1,求“甲先生带伞条件下没有下雨的信息量
wangelis2 1年前 已收到1个回答 举报

突突快跑 春芽


我理解的这里信息量的度量指的是信息熵.只需算出是否下雨在甲先生带伞条件下的概率分布即可
若p=P(下雨|甲先生带伞) 那么所求为 H=plogp+(1-p)log(1-p).下面算p
记事件A={下雨} B={甲先生带伞} 那么P(A)=P(not A)=1/2 P(B|not A)=1/3 P(B|A)=1
那么 p=P(A|B)=P(A且B)/P(B)=P(A)P(B|A)/(P(B|not A)P(not A)+P(B|A)P(A))=1/(1/3+1)=3/4

1年前 追问

2

wangelis2 举报

谢谢你的回答,但是和今天老师讲了的不同,我还是听不懂,下面是过程:
设天气情况集合:x,符号集:{0 (有雨),|(无雨)},
x-y 的条件概率矩阵:【2/3 1/3;1/3 2/3】, “;”表示下一行。
过程略。。。
所以信息量为:i(x=1/z=0)=-log2 (5/12)=1.263比特。
我特别想问下那个条件概率矩阵怎么得来的????