一个灯泡的额定电压为4V,正常发光时的电流为0.5A.求:

一个灯泡的额定电压为4V,正常发光时的电流为0.5A.求:
(1)灯泡正常发光时的电阻.
(2)如果加在灯泡两端的电压为10V,要使灯泡能正常发光,应该在电路中串联一个多大的电阻.
118585 1年前 已收到1个回答 举报

大李医生 春芽


解题思路:(1)已知灯泡的额定电压和正常发光时的电流,根据R=[U/I]求出灯泡正常发光时的电阻;
(2)灯泡正常发光可知电路中的电流,根据串联电路的电压特点求出所串电阻两端的电压,利用R=[U/I]求出电阻的大小.

(1)灯泡正常发光时的电阻:
RL=
UL
IL=[4V/0.5A]=8Ω;
(2)∵灯泡L与R串联,且灯泡正常发光,
∴电路中的电流I=IL=0.5A,
电阻两端的电压UR=U-UL=10V-4V=6V,
∴R的阻值为R=
UR
I=[6V/0.5A]=12Ω.
答:(1)灯泡正常发光时的电阻为8Ω.
(2)应该在电路中串联一个12Ω的电阻.

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用;电阻的串联.

考点点评: 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的计算,关键是知道灯泡正常工作时的电压为额定电压,此时的电流也为额定电流.


6