已知一个小灯泡的额定功率为1.8W,额定电压小于8V 它与一个30Ω的电阻并联后接入电流是0.5A,灯泡正常发光

已知一个小灯泡的额定功率为1.8W,额定电压小于8V 它与一个30Ω的电阻并联后接入电流是0.5A,灯泡正常发光
求小灯泡的额定电压
浪迹YY 1年前 已收到1个回答 举报

晨曦天堂 幼苗


6伏
设灯泡电流I1,电阻电流I2,
可知I1+I2=0.5
I1=P/U=1.8/U (P=UI)
I2=U/R=U/30 (欧姆定律)
所以得到1.8/U+U/30=0.5
解方程得到U1=9,U2=6
因为一直电压小于8V,所以U=6V


9