(1/2)已知一灯泡额定功率为1.8W;额定电压小于8V,当他与一个30欧的电阻并连后接入电路时,干路的电流是...

(1/2)已知一灯泡额定功率为1.8W;额定电压小于8V,当他与一个30欧的电阻并连后接入电路时,干路的电流是...
(1/2)已知一灯泡额定功率为1.8W;额定电压小于8V,当他与一个30欧的电阻并连后接入电路时,干路的电流是0.5A时,且灯泡正常发光,求小灯
30d420ex 1年前 已收到3个回答 举报

gale34486 幼苗


因为:干电流=灯光电流+电阻电流
所以,0.5=P灯/U灯+U阻/R阻(U灯=U阻)
又已知:P灯=1.8W,R阻=30欧
则:0.5=1.8/U灯+U灯/30
解方程得:U1=6V,U2=9V
根据:额定电压小于8V
故灯泡的额定电压为6V.


10

gg达到 幼苗


楼下不对吧,正确设该灯泡的额定电压为U,因为灯泡与电阻并联,所以电阻两端电压也为U,由P=U额I额可知,灯泡两端的电流I灯=P/U,电阻两端电流I阻=U/R阻,,,,由并联电路分流可知I总=I灯+I阻,带入上面两式得I总=P额/U+U/R阻,带入数值解之得U=6V或U=9V,因灯泡额定电压小于7付,所以U=6V...


1

柳顺元Z 花朵


干路的电流是0.5A时,灯泡正常发光,则灯泡电阻R=1.8/(0.5)^2=7.2欧姆
由公式U=IR,可得小灯泡的额定电压:
U=0.5*7.2=3.6V


0