一个灯泡的额定电压为8V,正常发光时电流为0.4A,现将它接在12V的电源上,使其正常发光,应--联一个--的电

沧海飘飘 1年前 已收到1个回答 举报

87587 幼苗


先算等电阻么 R=U/I=8/0.4=20Ω
接12V电源 如果并联 电压不变 所以肯定是串联
为了使电流保证0.4A 所以线路总电阻应该为 12/0.4=30Ω
灯本身有20 所以串联的电阻需 30-20=10Ω
答案 串联一个10Ω的电阻
.


1