一个额定电压为2.5V的灯泡,正常发光时通过灯丝的电流是0.2A [1]求灯泡的额定功率 (2)求灯泡正常发光时灯丝的电

一个额定电压为2.5V的灯泡,正常发光时通过灯丝的电流是0.2A [1]求灯泡的额定功率 (2)求灯泡正常发光时灯丝的电阻.[3] 假如灯丝电阻是恒定的,把灯泡接在2V的电源时,灯泡消耗的电功率是多大?1h消耗多少电能?
宝宝开门 1年前 已收到1个回答 举报

haha11 春芽


(1)P=UI=2.5*0.2=0.5W
(2)R=U/I=2.5/0.2=12.5Ω
(3)
电流:I'=U'/R=2/12.5=0.16A
电功率:P'=U'I'=2*0.16=0.32W
1h消耗多少电能:
W=P't
=0.32*3600J
=1152J


3