小明手中有一个正常工作时电流为0.5A的小灯泡,此灯泡灯丝的电阻为20欧,则小明把它接在12V的电源上能否正常工作?

杭州小PP 1年前 已收到1个回答 举报

想不出来123 幼苗


由 I=U/R=12V/20Ω=0,6A >0.5A的额定电流
故 此灯在12V的电源上不能正常工作!
仅供参考!有疑再问!


2