将一只灯泡与一只阻值为4欧的电阻串联后,接在电压为8V的电源上,恰能正常发光,这时灯泡电功率为4W,求小灯泡的额定电压?

将一只灯泡与一只阻值为4欧的电阻串联后,接在电压为8V的电源上,恰能正常发光,这时灯泡电功率为4W,求小灯泡的额定电压?电阻电压U1表示 灯泡电压U2表示
robin419 1年前 已收到3个回答 举报

chrislwq 幼苗


串联:I1=I2=I,U1+U2=U,R1+R2=R
∵ U=8V
R1=4Ω
P2=4W
∴U2=U-U1
=8-U1
=8-I1*R1
=8-4*I1
=8-4*I2
=8-4*P2/U2
=8-4*4/U2
∴U2=4V
恰能正常发光,额定电压=U2=4V

1年前 追问

1

robin419 举报

你的QQ是多少?

举报 chrislwq

你的QQ是多少?1029716478

suwein2008 幼苗


额定电压U0=P0/I,I=8/(U1+U2+4)
U0=4/(8/(U1+U2+4))=(U1+U2+4)/2


2

译码北固楼46 幼苗


根据题意列方程组:
U1+U2=8
4 *I=U1
U2*I=4
I:电流
解方程组得
:I=1,U1=4,U2=4


0