一段电阻值为20欧的小灯泡正常工作的电压是3伏,现把它接在12伏的电源中使用,应在电路中串联一个多大的电

琅南塔 1年前 已收到2个回答 举报

ltrfantasy 幼苗


20欧的小灯泡正常工作的电压是3伏,那么可以知道小灯泡的允许最大电流为I=U/R,即0.15A,接在12伏的电源中使用,那么此回路的电流最大也只可以是.015A,全电阻为R=U/I,即80欧,80-20=60欧姆


5

翅膀起飞 幼苗


I=3/20=0、15 A R=12V/0、15A=80欧


1