物理知识——电荷1min内15C的电荷量通过阻值为12欧的小灯泡,则通过该灯泡的电流为( ),此灯两端的电压为( )

修鞋一匠 1年前 已收到1个回答 举报

MIMA_mima 幼苗


I=C/T=15/60=0.25A
U=IR=0.25A*12=3V


3