电荷的 移动就形成了电流,若1MIN内通过某一导线截面的电荷量为6C,则通过该导体的电流是 A

电荷的 移动就形成了电流,若1MIN内通过某一导线截面的电荷量为6C,则通过该导体的电流是 A
合 MA ,合 微安
虽它 1年前 已收到1个回答 举报

lisamx 幼苗


若1MIN内通过某一导线截面的电荷量为6C,则通过该导体的电流是:
I=Q/t=6/60=0.1A
合100MA,合100000微安


5