1min内有15C的电荷量通过阻值为12欧姆的小灯泡,则通过灯泡的电流为?此灯两端的电压为?

tr81tyu4k 1年前 已收到1个回答 举报

JassyMaomao 幼苗


I=Q/t=15C/60s=0.25AU=IR=0.25A*12欧=3V


10