两只定值电阻,R1标有 10欧姆 1安培

两只定值电阻,R1标有 10欧姆 1安培
一只定值电阻R1标有 10欧姆 1A,另一只R2标有 20欧姆,0.5A.实验时将它们串联起来接在,某一电源上,为了不损坏电阻,该电源电压不得超过( )V,若将它们并联,为了不损坏电阻,干路允许通过的最大电流是( )A
aadarr 1年前 已收到1个回答 举报

tears冷语 幼苗


0.5A*30欧姆=15V
将它们并联0.5A*20欧姆=10V
10V/10欧姆=1A
1+0.5=1.5A


9