有两个定值电阻,R1标有“10欧 1安”的字样,R2标有“15欧 0.6安”的字样.如果把他们并联起来使用,干路中允许通

有两个定值电阻,R1标有“10欧 1安”的字样,R2标有“15欧 0.6安”的字样.如果把他们并联起来使用,干路中允许通过最大电流为多少
不过000 1年前 已收到2个回答 举报

hdifilwy 花朵


R1标有“10欧 1安”的字样,根据U=IR,则R1允许的电压最大为10V
同理,R2允许的电压最大为9V.
并联时,电压相等,于是
:电源电压,即加在R1、R2两端的电压只能取小的,即9V(取10V就超过了R2的电压,有可能烧掉R2)
此时通过R1的电流为:I=U/R=9V/10Ω=0.9A
通过R2电流为:0.6A(不需要算.因为R2需要9V,而此时电源电压就是9V)
所以总电流为 0.9A+0.6A=1.5A.


3

yt45 幼苗


两个定值电阻的额定电压分别为
U1=10欧 *1安=10V
U2=15欧* 0.6安=9V
并联起来使用时,允许的最大电压U只能是U1和U2中的最小电压,即U=9V
并联在9V电压上时
I1=U/R1=9/10=0.9A
I2=9/15=0.6A
干路中允许通过最大电流为
I=I1+I2=0.9+0.6=1.5A


1