电源两端电压保持不变,R1、R2为两个定值电阻且R1+R2=16Ω,小灯泡L标有“12V 24W”字样(灯丝电阻不随温度

电源两端电压保持不变,R1、R2为两个定值电阻且R1+R2=16Ω,小灯泡L标有“12V 24W”字样(灯丝电阻不随温度变化).当开关S1、S3闭合,S2断开时,电流表示数为I;当开关S2、S3闭合,S1断开时,电流表示数增加了0.5A,电压表示数为12V.求:
(1)开关S2、S3闭合,S1断开时,电流表示数;(答案为1.5A)
(2)当开关S2闭合,S1、S3断开时,滑动变阻器的滑片P由左端向右端滑动过程中,在某两点a、b测得变阻器消耗的功率均为9W,已知Ra<Rb,求滑片P在此a、b两点时电流表示数.(答案为1.5A;0.5A)
墙角风铃 1年前 已收到4个回答 举报

dingfenggbc 春芽


nS1S3闭合,S2断开时,S1使R2短路失效,电路只有R1和L,此时电流I
S2S3闭合,S1断开后,S2使R1短路失效,S3使变阻器短路失效,R2和L串联,电流I+0.5,灯电压12V
灯位于额定电压,它的电流I=P/U=24W/12V=2A,这意味着总电流(I+0.5)=2A, 所以I=1.5A
S2闭合,R1 短路失效
灯电阻: U/I=12V/2A=6欧姆
R2电阻:R1,L串联,电流为1.5A;而R2,L串联时,电流是2A,
电压固定,电流大了,就是被小电阻导致,
1.5A*(R1+6)=U=2A*(R2+6),
R1+R2 =16欧姆,
1.5A(16-R2+6)=2A(R2+6)
1.5*22-2*6=(2+1.5)R2
R2=6欧姆
所以合为12欧姆,且电池电压得出是1.5(12)=18V(以上电阻的推导都是在S3 闭合,变阻器失效时得出的)
功率=电压*电流=变阻器电压*总电流
总电流=U/R=18V/(12欧姆+电阻P)电压U是电池电压
变阻器电压=变阻器电阻*电流=电阻P*18V/(12欧姆+电阻P)
功率=9W=电阻P*18V/(12欧姆+电阻P)*18V/(12欧姆+电阻P)
9=18P/(12+P)*18/(12+P)P我只是指电阻,可以设x什么的
1/36*(12+P)(12+P)=P
144+24P+P^2-36P=0
P =


2

yy碑的英雄 幼苗


你知道答案是想要原因吗、?


2

蟹小蟹 幼苗


当S2、S3闭合,S1断开时,R2和L串联,电压表测的是L的电压,当开关S1、S3闭合,S2断开时,R1和L串联,然后根据已知条件计算出R1、R2的电阻值


1

嫣然如花 幼苗


第二个问的9W应改为6W。下面的 NepiaHBd仁兄以做得很好了,应为这个功率卡住了。以后多注意了。


0