有两根电阻丝R1、R2和一个电源E,且电源E两端电压保持不变.如果只将电阻丝R1接在电源E两端,电阻丝R1在

有两根电阻丝R1、R2和一个电源E,且电源E两端电压保持不变.如果只将电阻丝R1接在电源E两端,电阻丝R1在
120s内产生的热量为12Q;如果将电阻丝R1、R2并联接在电源E两端,电阻丝R1、R2在60s内产生的总热量为8Q;如果将电阻丝R1、R2串联接在电源E两端,为使电阻丝R1、R2产生的总热量为3Q,则需要通电的时间是----------s
假装鰰秂 1年前 已收到1个回答 举报

lovecitymm 幼苗


只接电阻丝R1时:Q1=U2t1/R1=U2*120/R1=12Q
所以 U2/R1=Q/10
R1与R2并联使用时:Q并=U2t/R=U2*t2/R1+U2*t2/R2=U2*60/R1+U2*60/R2=8Q
所以 U2/R2= 8Q/60-U2/R1=8Q/60-Q/10=Q/30
R1与R2串联使用时:Q串=U2t/R=U2t/(R1+R2)=3Q
所以 t=3Q(R1+R2)/U2=3Q(R1/U2+R2/U2)=3Q(10/Q+30/Q)=120s


5