两个电阻并联,电源电压保持不变,R1=1/4=5Ω,R1,R2两端的电压之比是———— R1、R2产生热量之比是——

rosycloudslee 1年前 已收到3个回答 举报

他的单车 花朵


你的意思是R1=1/4R2=5欧姆吗?
若是,则:
Q1=Q2
U1^2/R1=U2^2/R2
因为并联,所以U1=U2
所以Q1:Q2=R2/R1=4:1
得出U1/U2=1/1;Q1/Q2=4/1.
即电压比为1:1,热量比为4:1.


10

stswmh 幼苗


R1=1/4=5欧····其中1/4是什么?··


1

yiyai 幼苗


你的问题没写好。并联电路中电阻两端电压相等。功率与电阻值呈反比,所以热量也呈反比。阻值小的热量大。


0