甲乙丙三人共有185元钱,甲乙两人的钱数的比是3:4,甲比丙少5元.甲有多少元?

甲乙丙三人共有185元钱,甲乙两人的钱数的比是3:4,甲比丙少5元.甲有多少元?
已知答案为54,请问54是从哪里来的
modelsim_tyc 1年前 已收到1个回答 举报

洛阳开花 春芽


甲+乙+丙=185
甲/乙=3/4
甲+5=丙
解以上方程得甲=54.


1