甲,乙,丙三人共有185元,甲,乙两人钱数的比是3:4,甲比丙5元.甲有多少元?

sankyo01 1年前 已收到6个回答 举报

vv911 春芽


甲多5个是不?甲57乙76丙52


3

63895975 幼苗


东方赫然特


2

fgentleman 幼苗


这是什么呀


2

pnczc 春芽


甲+乙+丙=185
甲/乙=3/4
甲+5=丙
解以上方程得甲=54.


1

窗台上的风铃83 幼苗


甲比丙多五元还是少五元呀?问题都没说清楚。


0

鯡鯡ai魚魚 幼苗


设一:甲比丙多5元
设 x y z
x:y=3:4(1)
x-z=5(2)
x+y+z=185(3)
(2)(3)推:
2x+y=190
(1)变换得:2X=3/2 y 代入上式
y=76 x=57 z=52
设二 甲比丙少5元 得X=54 Y=72 Z=59(提示过长)


0