数学题三轮车有三个轮三轮车有三个轮汽车有四个轮自行车有二个轮,一共有59辆车车轮加起来共有185个求三轮车汽车自行车个有

数学题三轮车有三个轮
三轮车有三个轮汽车有四个轮自行车有二个轮,一共有59辆车车轮加起来共有185个求三轮车汽车自行车个有多少辆?
是的,只要四个轮的比二个轮的多八个都是正确的,重要的是算式
featherchanel 1年前 已收到3个回答 举报

ggg511 幼苗


设有三轮车x辆,汽车y辆,自行车z辆
则有三轮车轮子3x个,汽车轮子4y个,自行车轮子2z个
依题意有方程组:
x+y+z=59 .①
3x+4y+2z=185 .②
由①有:
x=59-y-z .③
③代入①得:
y-z=8 .④
由①可知:
y+z≤58 ..⑤
④+⑤得:
2y≤66
y≤33
④-⑤得:
-2z≤-50
z≥25
当z=25时
y=33
x=1
当z=26时
由④得:
y=34,不符合y≤33
因此只有唯一解,即:
x=1
y=33
z=25


1

aviody 幼苗


三轮车51辆,汽车8辆,自行车0辆。


2

为你展颜 幼苗


此问题解并不唯一。
理想化,假定所有的车子都是三个轮,则59*3=177
185-177=8,理解这个8的意义,它表示4个轮的比2个轮的多出8辆。因为如果它们的辆数是一样的(2轮和4轮),那们结果肯定是3的倍数(设n为2轮和4轮的共同辆数,2n+4n=6n)。
因此只要满足“4个轮的比2个轮的多出8辆”则都是答案。
要注意(2轮的辆数)=(59-8-三轮车)/2,因...


2