停车场有汽车和三轮车一共有24辆,车轮共有86个,问汽车和三轮车各有多少辆?

mantouu 1年前 已收到3个回答 举报

wchanfen 幼苗


汽车14 三轮10

1年前 追问

1

mantouu 举报

過程

举报 wchanfen

三轮车x辆,四轮车y辆 x+y=24 ;3x+4y=86 解个方程组就是了

aisony 幼苗


三轮车10辆,四轮车14辆


2

lifeinthesea 幼苗


设汽车为X
4X+(24-X)*3=86
得出结果X等于14
汽车有14辆 三轮车有10辆


0