甲乙两书架上共有书270本,甲借去[4/5],乙借去[3/4],两书架所剩下书本相等,两书架原有书本各多少本?

何第一个 1年前 已收到3个回答 举报

xxxxxkkk 花朵


解题思路:甲借去[4/5],还剩下[1/5],乙借去[3/4],还剩下[1/4],则说明甲的[1/5]与乙的[1/4]相等,根据题干设两个书架剩下的书各有x本,则甲书架原有5x本,乙书架原有4x,再根据等量关系:甲乙两个书架上的书共有270本,列出方程解决问题.

甲借去[4/5],还剩下[1/5],乙借去[3/4],还剩下[1/4],
则说明甲的[1/5]与乙的[1/4]相等,
设两个书架剩下的书各有x本,则甲书架原有5x本,乙书架原有4x,根据题意可得方程:
5x+4x=270,
9x=270,
x=30,
所以甲书架原有:30×5=150(本),
乙书架原有:30×4=120(本),
答:甲原有150本,乙原有120本.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


3

单眼皮双鱼座 幼苗


设甲乙两书架原来各有书x,y本
x+y=270
(1-4/5)x=(1-3/4)y

x=150
y=120


3

烟指2000 幼苗



设甲原有x本,乙y本。
得方程组:x+y=270
(1-4/5)x=(1-3/4)y
解得:x=150,y=120
检验:解符合实际,方程组
答:甲原有150本,乙120本
(如果要是算式,只要把方程的想法逆转过来就行了 ^_^)


2