A、B两书架上书本数比为2:5,现在A书架又加入270本书后,两书架本数比为5:8,求这时共有多少本书?

gqfandqll 1年前 已收到1个回答 举报

linlinyu36 幼苗


设原有书本x
5x/7=8/13*(x+270)
5x/7-8x/13=270*8/13
x=1680
1680+270=1950


6