一个书架有三层,上层放书本数和中层的比是4:5,中层放书本数和下层的比是5:9,已知三层共有书270本.三层各有书多少本

一个书架有三层,上层放书本数和中层的比是4:5,中层放书本数和下层的比是5:9,已知三层共有书270本.三层各有书多少本?
angpeuu 1年前 已收到3个回答 举报

迟灵界 幼苗


解题思路:根据上层放书本数和中层的比是4:5,中层放书本数和下层的比是5:9,求出上层放书本数、中层放书本数和下层放书本数的比,再按比例分配进行解答即可.

上层放书本数和中层的比是4:5,中层放书本数和下层的比是5:9,
上层放书本数、中层放书本数和下层放书本数的比是4:5:9.
270×[4/4+5+9]=60(本);
270×[5/4+5+9]=75(本);
270×[9/4+5+9]=135(本);
答:上层放书60本,中层放书75本,下层放书135本.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 此题考查了按比例分配进行解答.


3

yamao882 幼苗


问什么啊。。求问题


1

路边的漠漠 幼苗


设上层放书4x,中层放书5X,下层放书9X
4X+5X+9X=270
X=15
则上层放书4X15=60,中层放书5X15=75,下层放书9X15=135


0