一个书架有三层,上层放书本数和中层的比是4:5,中层和下层的比是3:4,已知三层共有书470本.三层各有书

一个书架有三层,上层放书本数和中层的比是4:5,中层和下层的比是3:4,已知三层共有书470本.三层各有书
多少本?
燕子宝宝爱uu 1年前 已收到4个回答 举报

花心小白菜 幼苗


上层:中层:下层=12:15:20
470÷(12+15+20)=10
上层=10×12=120本
中层=10×15=150本
下层=10×20=200本


9

开心狼MM 幼苗


上层:中层:下层=12:15:20

470÷(12+15+20)=10

上层=10×12=120本
中层=10×15=150本
下层=10×20=200本


2

思寻 幼苗


解设中间有x本书,则上层有4/5x,下层有4/3x
4/5x+3/4x+x=470
12/15x+20/15x+x=470
47/15x=470
x=150
4/5x=120本
4/3x=200本


1

案中案 幼苗


4:5=12:15 3:4=15:20
上:中:下=12:15:20
470÷(12+15+20)=10
上层=10×12=120本
中层=10×15=150本
下层=10×20=200本


0