一个书架有三层,上层放书本数和中层的比是4:5,中层和下层的比是3:4,已知三层共有书470本.三层各有书

琴声悠远 1年前 已收到2个回答 举报

每个ww都有故事 幼苗


上层:中层:下层=12:15:20
470÷(12+15+20)=10
上层=10×12=120本
中层=10×15=150本
下层=10×20=200本


5

fido123 幼苗


已知各层书架的比为12:15:20
上层470*12/47=120
中层470*15/47=150
下层470*20/47=200


2