一个三层书架放书324本,上层放书本数比中层和下层的总和少124本,中层比下层多16本.这个书架三层各放书

fionaxie 1年前 已收到1个回答 举报

带枪上路 花朵


设:中层放书X本,则下层放书(X-16),上层放书(X+X-16-124)
列方程:X+(X-16)+(X+X-16-124)=324
4X=480
X=120
120-16=104(本)
120+120-16-124=100(本)
答:上层100本,中层120本,下层104本.


6