1.一个书架有3层,上层占总数的4分之一,中层是下层的8分之7,上层比下层少21本,上层有几本书?

1.一个书架有3层,上层占总数的4分之一,中层是下层的8分之7,上层比下层少21本,上层有几本书?
2.一项工程,甲单独做要16天,乙单独做要14天,甲先做若干天后,乙接着做,甲做了几天?
3.4个连续自然数和的倒数是20分之19,其中两两乘积是?
anderson11 1年前 已收到1个回答 举报

CROW王明月 春芽


1.一个书架有3层,上层占总数的4分之一,中层是下层的8分之7,上层比下层少21本,上层有几本书?【解答】设下层是8份,中层就是7份,上层就是(8+7)÷3=5份,每份就是21÷(8-5)=7本,那么上层有7×8=56本.2.一项工程,...


7