一个书架有两层上层书的本数比下层书的本数少120本,以知下层书的本数是上层书的本数的2.2倍,这

sjscx001 1年前 已收到2个回答 举报

Eva_Wind 幼苗


设上层有X本 下层有Y本
X+120=Y
Y=2.2*X
代入
X+120=2.2*X
120=1.2X
X=100
Y=2.2X=220


6

不得不vv 幼苗


x-y=120
x=2.2y
将二式代入一式
得y=100,x=220


2