一个书架有两层,上层书占百分之40,若上层取48本放入下层,下层书占总数百分之75,求书架上共多少书?

一个书架有两层,上层书占百分之40,若上层取48本放入下层,下层书占总数百分之75,求书架上共多少书?
要算式
自然清新的爱 1年前 已收到5个回答 举报

2ОО8 春芽


上层现在=1-75%=25%
一共=48÷(40%-25%)=320本

1年前 追问

1

自然清新的爱 举报

用方程,详细解,有追加分!!!

举报 2ОО8

设共有X本 X*40%-48=X-75%X 0.4X-48=0.25X 0.15X=48 X=320

maomao2008200820 幼苗


上层书拿走48本占总数的(75%-60%)=15%
48/15%=320


2

jiyang_cai 幼苗


48÷<75%-(1-40%)>
=48÷15%
=320(本)


1

mxim 幼苗


60%A+48=75%A
15%=48,
A=320


0

sunj11467172 幼苗


上层书X,下层书Y
X/0.4=(X+Y-48)/0.75
X/0.4=Y/0.6
联合两式就可求出(X+Y)


0